assistencia a filho

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

assistencia a filho

Mensagem por tome em Ter 20 Dez 2016, 10:25

Boas, com a época natalícia os infantários vão fechar e eu não tenho com quem deixar o meu filho menor de 12 anos, poderei deslocar- me ao médico e solicitar um  atestado médico para assistência a filhos menores , mesmo sem o meu filho estar doente.???
avatar
tome
Guarda Provisório
Guarda Provisório

Masculino
Idade : 41
Profissão : gnr
Nº de Mensagens : 6
Meu alistamento : Aqui podes colocar o ano do teu alistamento!(Facultativo)

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: assistencia a filho

Mensagem por moralez em Ter 20 Dez 2016, 10:45

tome escreveu:Boas, com a época natalícia os infantários vão fechar e eu não tenho com quem deixar o meu filho menor de 12 anos, poderei deslocar- me ao médico e solicitar um  atestado médico para assistência a filhos menores , mesmo sem o meu filho estar doente.???
Se não está doente, não tem direito a baixa médica, digo eu...

_____________________________________________
avatar
moralez
Capitão
Capitão

Masculino
Idade : 32
Profissão : Militar G.N.R.
Nº de Mensagens : 5609
Mensagem : Os chibos andam aí!
Que nem ratinhos escondidos...
Meu alistamento : 2004

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: assistencia a filho

Mensagem por Edr See em Ter 20 Dez 2016, 12:48

Esta situação enquadra-se mais no horário flexível... mas não é no dia 19 que se vai fazer um requerimento destes!!!
avatar
Edr See
Capitão
Capitão

Masculino
Idade : 36
Profissão : Militar das Forças de Segurança
Nº de Mensagens : 5739
Mensagem : Tenho fé que um dia a instituição seja mais justa para com os seus elementos...
Meu alistamento : 01SET03 - GIA

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: assistencia a filho

Mensagem por HULK83 em Qua 21 Dez 2016, 09:41

Tudo depende do médico de família!!
avatar
HULK83
Cabo
Cabo

Masculino
Idade : 33
Profissão : militar gnr
Nº de Mensagens : 137
Meu alistamento : 2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: assistencia a filho

Mensagem por HULK83 em Qua 21 Dez 2016, 09:45

Eu ja coloquei uma assistência ao filho menor e foi mesmo o médico que disse para colocar ao filho e não à família. A minha esposa estava de baixa em casa, mas alguém tinha que tratar da criança... e recebesse logo apartir do 1dia de baixa
avatar
HULK83
Cabo
Cabo

Masculino
Idade : 33
Profissão : militar gnr
Nº de Mensagens : 137
Meu alistamento : 2010

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: assistencia a filho

Mensagem por CARI2013 em Qua 21 Dez 2016, 16:11

Lei 7/2009 (Código do Trabalho)  
Artigo 49.ºFalta para assistência a filho
1 — O trabalhador pode faltar ao trabalho para prestar assistência inadiável e imprescindível, em caso de doença ou acidente, a filho menor de 12 anos ou, independentemente da idade, a filho com deficiência ou doença crónica, até 30 dias por ano ou durante todo o período de eventual hospitalização.
http://www.seg-social.pt/documents/10152/21738/RP_5052_DGSS
avatar
CARI2013
Sargento-Mor
Sargento-Mor

Masculino
Idade : 35
Profissão : GNR
Nº de Mensagens : 2860
Mensagem : «Uma das maiores subtilezas da arte militar é nunca levar o inimigo ao desespero.»
(Michel de Montaigne)
Meu alistamento : Aqui podes colocar o ano do teu alistamento!(Facultativo)

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares